山陰山陽21:新見〜布原
これからは、芸備線で備後落合へ行き、木次線に乗り換えて宍道へ。そして山陰本線で出雲市まで行く予定です。
芸備線の備後落合方面への時刻表です。5時18分の始発の次がこれから乗ろうとする13時ちょうどの列車なのです(7時18分発は途中の東城行き。それも土休日運休)。そしてこれを逃すと次は18時23分の最終列車です(16時15分と21時44分は東城まで)。つまり1日3本しかない閑散区間なのです。
改札を通り、地下通路通ってホームに向かいます。
ホームに上がってきました。
列車が入線してきました。もっと空いているかと思いましたが、予想以上の乗車率です。
地図の右手の姫新線で新見にやってきて、赤矢印の左方面に進んでいきます。新見から備中神代(びっちゅうこうじろ)までは伯備線を、その後は芸備線を通ります。
新見駅を出発しました。すぐ右手に新見富士(小川山)が見えるのですが、どちらの山でしょうか? おそらく右側の山だと思います。
伯備線は電化されており、この区間は複線になっています。
布原駅です。ホームが互い違いになっているこの構造は「千鳥式ホーム」といいます。この布原駅は芸備線列車は停車しますが、伯備線の普通列車は通過してしまいます。
2015/9/19
新見1300ー1424備後落合 芸備線
- 関連記事
-
- 山陰山陽23:東城〜備後八幡 (2016/01/13)
- 山陰山陽22:布原〜東城 (2016/01/12)
- 山陰山陽21:新見〜布原 (2016/01/11)
- 山陰山陽20:甌穴(おうけつ) (2016/01/09)
- 山陰山陽19:味の庄伯備 (2016/01/08)